top of page
Главная: Приветствие
Professional Photographer

КОНСПЕКТ "ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ"

ЦЕЛЬ:

Формировать у детей творческий потенциал с помощью нетрадиционных техник изобразительной деятельности.

Образовательные задачи:

- Закреплять умение детей рисовать ватными палочками.

-Уточнить и расширить представления о первых цветах весны (подснежник, мать-и-мачеха, крокус).

Развивающие задачи:

-Развивать наблюдательность, речь, творчество детей, чувство цвета. -Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие задачи:

-Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Материалы и оборудование:

игрушка медвежонок, аудиозаписи: звуки медвежонка, П. И. Чайковский «Апрель», икт первоцветы, бумага затонированная А4 голубая, фиолетовая с изображением подснежника, гуашь белая и зеленая, ватные палочки на каждый цвет, влажные салфетки, насекомые на тарелочках, мольберт, два магнитика.

Предварительная работа:

Беседа о явлениях в природе. Наблюдения за растениями на прогулке. Чтение художественной литературы. Рассматривание иллюстраций по теме.

Организационная часть.

Встаем с детьми в круг и говорим:

Здравствуй правая рука (протягиваем вперед,

Здравствуй левая рука (протягиваем другую,

Здравствуй друг (беремся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг (беремся другой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).

В: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с ними поздороваемся.

На стульчике, рядом с гостями, сидит ещё один гость.

 

В: Ребята, посмотрите внимательно, кто это к нам пришел?

Д: Медвежонок.

В: Зачем же ты к нам пожаловал медвежонок? (Беру на руки)

(включается аудиозапись со словами)

Здравствуйте ребята!

Я медвежонок, родился этой зимой и совсем недавно вышел с мамой из берлоги.

В лесу лежит снег, а птицы поют про первоцветы.

А что такое первоцветы, я не знаю?

В: Как помочь медвежонку?

(Медвежонка беру с собой)

Ответы детей:

В: Покажем и расскажем медвежонку о цветах?

С детьми идем к экрану. Медвежонка с собой беру

В: Медвежонок, слушай и смотри внимательно.

1. На экране появляется изображение подснежник.

В: Какой это цветок?

Д: Подснежник

В: Как вы думаете, почему именно этот цветок назвали «подснежник»?

Д: Потому что он растет из под снега - «под-снеж-ник».

2. На экране появляется изображение мать-и-мачеха.

В: А это цветок вы уже знаете? Какой это цветок?

Д: Мать-и-мачеха

В: Правильно, это ярко-желтые цветы, как круглое солнышко

3. На экране появляется изображение крокус.

В: Ребята, кто знает как называется этот цветок?.

Д: Крокусы

В: А что вы знаете о крокусе?

Д: У крокуса короткий стебль, узкие листья.

В: Когда появляются эти первоцветы? Д: Ранней весной

 

Медвежонок: Ребята, мне так понравились первоцветы, особенно понравился цветок подснежник. Я очень хочу сорвать эти цветы и подарить маме. (аудиозапись)

В: Можно рвать первоцветы?

Д: нет

В: Правильно, нельзя рвать цветы. А почему?

Д: Если каждый будет рвать их, останется мало.

4. На экране появляется изображение подснежника

В: Ребята, а чтобы не рвать, что мы можем сделать?

А можем мы нарисуем эти цветы?

Д: Да

В: Но, чтобы правильно нарисовать цветок, давайте вспомним и назовем из каких частей он состоит?

Д: Есть стебель и листья, чашечка, лепестки.

В: Ребята я предлагаю вам сделать красивые, нежные подснежники для нашего гостя - мишутки.

(Переходим к мольберту, где висит шаблон подснежника.

Дети садятся на стульчики перед мольбертом и медвежонок).

В: Сегодня мы будем рисовать не кисточкой, а ватными палочками.

Давайте вместе вспомним, как нужно держать ватную палочку?

Д: Берем ватную палочку и держим прямо, макаем в гуашь, рисуем точками

В:Для лепестков подснежника берем, какой цвет?

Д: белый цвет.

В: Стебель, листья и чашечка - зеленого цвета, берем другую ватную палочку.

Вокруг подснежника все еще лежит снег, берем ватную палочку и также рисуем белый снег. (показываю на мольберте). Рисунок убираю с мольберта.

На отдельном столе дети идут, выбирают бумагу с шаблоном подснежника, садятся за другие столы, проверяют все необходимое для рисования.

(На другом столе – гуашь двух цветов, белая и зеленая, две ватные палочки).

Дети рисуют под музыку П. И. Чайковского «Апрель» из цикл

«Времена года».

В: Правильно все сели, спины прямые.

(Воспитатель с медвежонком сидит рядом).

Заключительная часть. После того, как дети нарисовали, рисунки выкладываются на отдельные столы. Проводится анализ детских работ при помощи рисунков первых проснувшихся насекомых.

В: Ребята вот и первые насекомые проснулись уже и летают в поисках цветов. Выберите себе насекомое и пусть они полетят и присядут на тот цветок который понравился.

В: Почему твоя пчела или бабочка присели на этот цветок?

Д: Потому что он красивый и т. д.

В: Какого он цвета?

В: Ребята, вам понравилось рисовать ватными палочками?

В: Медвежонок спрашивает, трудно было вам рисовать ватными палочками?

Д: Нет

В: Медвежонок,посмотри, какие красивые цветы получились?

Включается аудиозапись.

Медвежонок: Молодцы ребята, чудесные цветы у вас получились.

Вы очень помогли мне, все рассказали, показали и нарисовали цветы.

Но мне пора возвращаться домой. И эти рисунки с подснежниками передам своей маме. Спасибо вам.

В: Ребята, мишутке пора в лес возвращаться, а нам в свою группу.

Давайте попрощаемся с ним и с гостями. До свидания.


КОНСПЕКТ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ" ЕДЕМ В ГОСТИ"

НОД во второй младшей группе по математике «Едем в гости»

задачи: закрепить знания детей о геометрических фигурах,

закрепить понятия «много», «один»

совершенствовать знания детей о цвете и форме,

Закрепить понятие о величине, высоте;

Уточнить в речи употребление слов, высокий, низкий

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность

Воспитывать самостоятельность и дружеское отношение друг к другу.


Ход НОД:

Воспитатель:

Дети, мы сегодня с вами отправимся в гости, а к кому, вы узнаете из загадки:

Через поле напрямик

Скачет белый воротник.

Дети: зайчик.

Воспитатель: Да дети, нас сегодня в гости пригласил Зайчик. У него сегодня День рождения. В гости к зайчику мы поедем на автобусе. Скажите, а что нам нужно, чтобы поехать на автобусе?

Дети: билетики.

Воспитатель: Правильно. Подойдите к столу и посмотрите, какие необычные билетики у нас лежат. Возьмите их в ручку. Билетики у нас разной геометрической формы и разного цвета.

Воспитатель: Какой формы билет у Ольги?

Ребенок: Мой билет квадратной формы

Воспитатель: Есения, а какого цвета у тебя билетик?

 Ребенок: Мой билет желтого цвета.

Воспитатель старается опросить всех детей.

Воспитатель: Проходим к автобусу, занимаем места и смотрим, чтобы билетик совпадал с геометрической фигурой, которые изображены на стульчиках.

Дети находят свои места.

Воспитатель: Все нашли места?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.

(звучит музыка дети «едут»)

Воспитатель: Вот и приехали. Билеты положите на стол, они нам еще пригодятся. А теперь посмотрите, кто нас в гости ждет?

Дети: зайчик.

Воспитатель: Дети, Давайте поздороваемся с зайчиком и поздравим его С Днем рождения. (дети здороваются и поздравляют зайчика с днем рождения)

Воспитатель: Зайчик мне говорит,что бы вы помогли. К нему в гости спешат мишки косолапые, а он не успел накрыть на стол.

Воспитатель: Поможем зайчику накрыть на стол?

Дети: Поможем

Морковку зайчик не успел разложить на тарелочки, вот мы ему и поможем. Садимся за столы. (дети садятся за столы)

Воспитатель: У вас на столе лежат тарелочки и чашечки. У меня на доске тоже тарелочки. В чашечках у вас лежат морковки. Какого цвета морковки?

Дети: оранжевого.

Воспитатель: Посмотрите, как мы будем раскладывать морковки: слева на право по одной на тарелочку.

Воспитатель: Берем следующую морковку. Сколько взяли морковок?

Дети: одну.

Воспитатель: Скажем вместе ОДНУ. (и так все морковки)

Воспитатель: Сколько морковок на тарелках?

Дети: много.

Воспитатель: Давайте скажем хором МНОГО.

Воспитатель: Сколько осталось тарелок без морковок?

Дети: ни одной

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Все разложили?

Воспитатель: Настя, скажи, сколько морковки на тарелке?

Ребенок: Много

Воспитатель: Молодцы! Как здорово мы помогли зайчику, разложили морковки на тарелочки.

А теперь мы с вами немножко отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Наш Зайчик очень любит играть со своими друзьями зайчиками. Давайте поиграем с Зайчиком, мы будем зайчиками и будем прятаться от Зайчика.

" Зайка белый умывается".


Посмотрите, к Зайчику уже пришли гости. Пойдемте поздороваемся.

Воспитатель: Здравствуйте, мишки! Мишки пришли к зайчику на День рождения. (на доске картинки с изображением медведей по сказке

Три медведя)

Дети: медведи

Воспитатель: Это Михаил Иванович, это Настасья Петровна, это Мишутка. (показывает)

Воспитатель: Давайте посмотрим. Какие мишки по высоте. Кто самый высокий мишка?

Дети: Михаил Иванович

Воспитатель: Кто пониже Михаила Ивановича?

Дети: Настасья Петровна

Воспитатель: Кто самый низкий мишка?

Дети: Мишутка.

Воспитатель: Катя, скажи,какой Михаил Иванович по высоте?

Ребенок: Михаил Иванович по высоте самый высокий.

Воспитатель: Правильно

Воспитатель: Кирилл, а какой Мишутка по высоте?

Ребенок: Мишутка самый низкий.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: А медведи принесли еще принесли пирог

Воспитатель: А какой формы пирог?

Дети: Круглый.

Воспитатель: Дети, нам пора отправлять в детский сад.

Давайте попрощаемся с мишками, с зайчиком.

Воспитатель: зайчик хочет сказать спасибо за то, что помогли разложить морковки, он приготовил для вас подарки.

(берет мешочек с угощением).

Воспитатель: Давайте с ними попращаемся, скажем досвидания.

Дети:Досвидания

Воспитатель: Дети, берите билетики, занимаем места. Поехали обратно в детский сад. (звучит музыка)

Воспитатель: Приехали, положите билетики.

Скажите, где мы сегодня были в гостях?

Дети: у зайчика.

Воспитатель: Что там делали?

Дети: помогли зайчику разложить морковки на тарелку.

Воспитатель: Сколько было морковок? Тарелок?

Дети: много.

Воспитатель: Вам понравилось в гостях у зайчика?

Дети: Понравилось.



Сценарий новогоднего утренника для группы раннего возраста

Веду: Посмотрите, как красиво, какая у нас ёлочка! Большая! Высокая!

Давайте-ка покажем, какая большая у нас ёлка.

Эта ёлка высока   Достаёт до потолка!

Ребята, кто то к нам спешит, да это же снегурочка

Снегурочка: Здравствуйте, малыши.

Я - Снегурочка, пришла к вам на праздник.

Меня прислал к вам Дедушка Мороз. Вы знаете, какой праздник скоро наступит?

Это новый год. Это самый чудесный праздник в году. Он наступает зимой.

Снегурочка: Ай-ай-яй, непорядок! А почему у нас в зале огоньки не горят?

Давайте зажжём огоньки на ёлке! Знаете, что нам надо сделать? Похлопать в ладоши!

Как будто мы в "ладушки играем". Все в "Ладушки" играть умеют? Ну-ка, покажите!

Итак, по моей команде: "Раз два-три" хлопаем.

Ой, никак не зажигаются, потому что тихо хлопают ребятки.

Давайте ещё раз! (хлопают, огоньки зажигается)

 Ура, вот мы и зажгли огоньки!

Ведущая: Давайте споем для нашей нарядной елочки песню

дети вместе с воспитателем поют песню, хоровод «В лесу родилась елочка»

Ведущая:  Снегурочка, посмотри, как умеют ребята танцевать,  мы приготовили для тебя танец.

 Танец « Малыши- карандаши»

Снегурочка: Ребята, а давайте позовем зайчика на наш праздник.

Ребята зовут.       Приходит Заяц.     Меня прислал к вам Дедушка Мороз

Зайка: Здравствуйте, ребятки мои хорошие!

Шёл я к вам дорогой вьюжной,   И пришёл издалека.

Ну-ка, хлопайте все дружно,   Да встречайте зайчика! (Детки хлопают) Здороваются с зайкой.

Ведущая: Ребята, давайте с зайчиком потанцуем,  « Зайка серенький сидит»

 Заяц: Я хочу с вами поиграть Игра «Снежки»

Зайка: Молодцы ребята, все снежинки собрали!

Снегурочка: Дед Мороз оставил подарки для ребятишек.

Прощаться нам пришла пора.

Снегурочка: До свидания детвора!

Благодаря прогрессивному и целостному видению раннего развития детей мы понимаем, что каждый ребенок имеет индивидуальные интересы и потребности. Мы создаем благоприятную атмосферу, в которой ваш ребенок развивается в своем темпе и в соответствии со своим характером.

Моделируя различные ситуации и развивающую среду, мы даем детям возможность исследовать и лучше понимать окружающий мир. «Личная страничка воспитателя» полностью готовит детей к следующему этапу в их жизни.

Связаться
Главная: О нас
bottom of page